Пасхальное послание Преосвященнейшего Агафангела, епископа Норильского и Туруханского, пастырям, монашествующим, клиру, боголюбезной пастве Норильской епархии
Возлюбленные о Господе пастыри, диаконы, иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Молитвенно приветствую всех вас в день величайшего христианского праздника – Воскресения Христова! В одном его наименовании вся суть нашей веры и источник нашей вечной духовной радости!
Воскресение Христа стало осуществлением многовековых людских надежд, поддержанных и провозглашенных ветхозаветными пророками, о Праведнике, который оправдает многих, и грехи их на Себе понесет, и за грешников сделается ходатаем (Ис.53, 11, 12).
Земными страданиями Спасителя выкуплено наше право вернуться в Небесное Царство. События Страстей Христовых показали нам Его любовь, чтобы и мы Его полюбили всем сердцем.
«Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ!» – поем мы в эти дни за богослужениями, прославляем Животворящий Крест, подлинно ставший знамением жизни, и Христа – Царя Славы, совершающего через Него спасение всех людей.
Это центральное событие евангельской истории. Пасха для каждого из нас – осуществление надежды на личную встречу с Богом, которая стала возможной через переживание Его Святого Воскресения как залога нашего бессмертия.
Господь не оставил нам письменных трудов, Он Сам остался с нами. «…Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28.20).
В дни этого великого праздника мы зримо переживаем события, являющие бесконечную любовь Бога, и особенно сильно ощущаем желание достойно ответить на нее. Мы хотим приблизиться к Спасителю, жить с верою в безмерно возлюбившего нас Бога.
Такая возможность осуществима, если мы примем для оценки собственного поведения и всех наших внешних достижений критерии, основанные на новом смысле жизни. Он в том, чтобы в меру своих сил уподобляться Христу. На первый взгляд это звучит дерзко, но это единственный путь восстановления себя, созданного по образу и подобию Божию.
При крещении мы приняли в себя дар Духа Святого, и на протяжении всей нашей последующей жизни важно не утратить Его, наполниться Его преобразующей силой, стать причастниками вечной жизни.
Любое изменение и преобразование начинается с реальной оценки исходного состояния. Это касается и духовной жизни. Бог являет себя человеку, имеющему чистое сердце и ищущему Его. «…Какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» (2 Кор. 6.14).
Сокрушенный дух – это не просто осознанная оценка своего греховного состояния, а твердое намерение впредь не совершать поступков, отдаляющих от Бога, нарушающих единение с Ним. Сын Божий пришел к нам с призывом нравственного очищения, покаяния и любви.
«Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин.14, 21).
Знание и понимание Священного Писания само по себе не принесет нам никакой духовной пользы. Вся жизнь человека должна быть отражением христианских заповедей. «…Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам» (Ин. 13, 15).
Если все мы созданы по образу и подобию Бога, то и отношение к людям – это свидетельство веры и любви к нашему Творцу. Только делами добра и милосердия мы обретем право говорить о себе, что живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня (Гал. 2, 20).
Вера преображает пораженного грехом человека и возвращает ему первоначальную духовную красоту и гармонию с миром. Христос дарит нам радость воскресения. «Радуйтесь всегда в Господе» (Флп. 4, 4).
Мы так полны ликования в этот праздник, дающий особую возможность осознать величие Божие и реальность Небесного Царства, так преисполнены надежды на спасение и осознания присутствия Святого Духа, силой которого можем противостоять порабощающему греховному состоянию! Господь пришел в этот мир, чтобы дать нам возможность достойно прожить нашу земную жизнь.
Наша радость всегда с нами, потому что источник её находится не во внешнем мире, он не зависит от его печалей и утрат. «…И радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16, 22).
Со Светлой Христовой Пасхой!
С любовью и молитвой, ободряя и поддерживая друг друга, шли мы к этому празднику.
Пусть и далее вера в Святое Воскресение не оставляет нас на трудном пути, придает особый смысл всей нашей земной жизни.
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!
+ Агафангел, епископ Норильский и Туруханский
Пасха Христова,
г. Норильск, 2026 г.





















