20 мая 2024

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'images/1 Февраля Интронизация/IMG_0836.jpeg'

IMG 083616 января 2024 года в Конгресс-холле Сибирского федерального университета в г. Красноярске состоялась церемония торжественного открытия Межрегиональной научно-практической конференции — XXIV Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Традиционно форум начался с приветственного слова Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Через записанное обращение собравшимся о значимости Чтений также рассказал Губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

В работе открытия Чтений принял участие епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Конференцию открыл руководитель исполнительной дирекции Рождественских образовательных чтений Андрей Бардаков, который кратко рассказал о задачах форума и повестке дня. Трехдневный форум пройдёт с 16 по 18 января на 8 различных площадках Красноярска и включит в себя более 31 секции в 4 направлениях. С докладом о сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей как основы развития российской государственности на современном этапе выступил начальник Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов. Также в рамках первого дня Чтений был представлен пленарный доклад «Церковно-общественные инициативы как фактор развития сотрудничества Церкви с учреждениями и деятелями культуры Красноярского края в период конца 1980-х – начала 2020-х гг» руководителя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Красноярской епархии Геннадия Малашина.

Также в первый день форума состоится награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Программу форума продолжит пленум «Социокультурные практики как ресурс обновления содержания и технологий воспитательной деятельности» на котором обсудят духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и социокультурные практики как основу муниципального воспитательного пространства.

Для участников Чтений, среди которых представители городских и краевых властей, министерств, администрации Красноярска, депутаты Законодательного собрания края и Городского совета, священнослужители епархий Красноярской митрополии, деятели науки и культуры, преподаватели и студенты, представители казачества и общественности, на втором этаже Конгресс-холла СФУ состоялся святочный концерт ансамбля народной песни «Сибирская вечора». Также весь день будет действовать выставка «Жизнь Красноярской епархии — 2023», на которой представлены работы фотографов пресс-службы епархии.

Пресс-служба Норильской епархии/ Пресс-служба Красноярской епархии