2019 0115 1229510015 января 2019 года Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский обратился с приветственным словом к участникам XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений.

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас собравшихся в этом зале для того, чтобы по сложившейся традиции перед началом международных Рождественских чтений в Москве обменяться мыслями по обсуждаемой проблеме, обогатится практикой епархий, приходов и общественных организаций Красноярского края и донести их до всех, кому наш опыт может быть интересен и полезен.

Тема нашего общероссийского церковного собрания в этом году очень актуальна, так как обращена к молодежи. К тем, кто через несколько лет возглавит нашу промышленность, науку, будет основной жизненной силой в политике, церковном строительстве, учительстве и культуре. И с какими нравственными установками, с каким мировоззрением они будут делать это зависит от нас с вами. А значит и мы работаем на будущее нашей Родины и от нас зависит будут ли христианские ценности определяющими в жизни наших соотечественников и всего мира в целом.

Наша вера помогает человеку распознать правильные или неправильные цели, помогает сохранить истинную свободу личности - свободу от порабощения пороком. На «пагубность попыток строить мир без Бога, мир господства страстей и эгоизма» не раз обращал внимание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «В этом нашем свидетельстве мы будем иметь множество союзников в том числе и среди неверующих людей» -писал он. И наша сегодняшняя встреча, объединившая нас единством понимания критериев добра и зла, еще раз подтверждение правильности этих слов.

Желаю всем участникам краевых Рождественских чтений как можно дольше нести в сердце святочную радость Рождества Христова, успехов и плодотворной работы нашему собранию.

+ Агафангел

епископ Норильский и Туруханский