20 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

Oblozhka-fon 2019-215 января 2019 года на XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в средней школе № 145 Красноярска состоялась презентация книги «В память вечную будет праведник».

Презентацию, предварившую работу секции «Церковь и культура», провела руководитель Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Норильской епархии монахиня Илариона (Сухова).

Книга «В память вечную будет праведник» посвящена духовенству и мирянам, которые отбывали заключение на территории Туруханского края во время сталинских гонений за веру. Автором миссионерского проекта, при реализации которого была издана книга, стал Епископ Норильский и Туруханский Агафангел.

Подготовка книги заняла более четырех лет, в ходе нее были исследованы не только архивные материалы севера Красноярского края, но и документы центральных архивов России, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге, материалы многих из которых впервые опубликованы в книге. «Мы хотели, чтобы исследователям, которые возьмутся за эту тему после нас, не пришлось выполнять эту „черновую“ работу», – акцентирует монахиня Илариона (Сухова).

В результате работы удалось впервые составить и опубликовать полную биографию одного из последних священников Туруханского края, иерея Мартина Римши. Судьба этого священника, так же, как и многие другие во времена богоборчества пострадавшего за веру Христову, интересна еще и тем, что в переписке с ним состояли многие из репрессированных священнослужителей, отбывавших наказание в лагерях или в ссылке на севере современного Красноярского края, в том числе именитых богословов, архиереев, прославленных ныне святых, таких, как святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Важнейшей составляющей книги «В память вечную будет праведник» стала факсимильная публикация этих писем и их расшифровки. «Для нас было важно ввести эти материалы в научный оборот», — пояснила руководитель Комиссии по канонизации святых и церковно-историческому наследию Норильской епархии: через эти письма раскрывается личность, душа их авторов.

«Это миссионерский проект, поэтому книга, изданная малым тиражом, не продается, а безвозмездно распространяется по библиотекам и школам», — после этих слов ведущей презентации присутствующие в аудитории представители этих организаций наперебой начинают интересоваться, не могут ли они получить экземпляр.

В Норильской епархии обещают найти книгу для всех заинтересованных учреждений. «Чем больше людей смогут познакомиться с книгой, тем лучше для нас», — заверяет матушка Илариона. Тут же, с руководителем секции «Церковь и культура», заместителем декана по научной работе филологического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, доктор филологических наук Натальей Ковтун, ведущая презентации договорилась о передаче книги в библиотеки вузов Красноярска.

Презентация вызвала живой отклик у участников секции, и после мероприятия гости Рождественских чтений, заинтересованные книгой, наперебой делились своими впечатлениями с матушкой Иларионой. «Это так близко к сердцу», — отметила одна из слушателей, выражая благодарность Норильской епархии за проделанную работу.

Данное издание было приурочено к открытию комплекса храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Норильске, чин великого освящения которого в сентябре прошедшего года совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как подчеркнула в ходе презентации матушка Илариона, в этот храмовый комплекс входят также духовно-просветительский центр, специальные классы воскресной школы для подростков, и, что самое главное — музей, посвященный истории Православия в Туруханском крае и на Таймыре, а также новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Пресс-служба Норильской епархии / по материалам Пресс-службы Красноярской епархии






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1