20 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

 

Фото с послания Архиерея

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 

            Сегодня мы празднуем Рождество Христово – один из самых великих праздников нашей Церкви. Радостью и ликованием полны человеческие сердца: совершилось великое чудо – Бог стал человеком, чтобы привести нас к Себе. «Всяческая днесь радостью исполняются, Христос родился от Девы». (стихира утрени Рождества).

            Более двух тысячелетий прошло с тех пор, как в бедной пещере на окраине Вифлеема Пресвятая Богородица воплотила Бога Слово. К месту начала новой истории человечества привлеченные Божественным Светом пришли пастухи, пораженные чудом, и волхвы, давно ждавшие исполнения древнего обетования. «Восстань, светись, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою… И придут народы к свету твоему, и цари – к восходящему над тобою сиянию» (Ис. 60. 1, 3).

            В этот святой день в мир, разрозненный и разобщенный грехом и ненавистью, пришел Христос Спаситель. «И слава Господня осияла их...» (Лк. 2, 9).

            И замерла земля, отложив житейское попечение, в ощущении чуда и снизошел на нее благодатный мир, на время замерла вся вражда на земле, освященной вифлеемской звездой. Дальше жизнь пошла своим чередом, но тот, кто видел, и каждый, кто получал благую весть о пришествии Христа в мир, уже не мог жить по - прежнему. «Господи Господь наш, яко чудно имя твое по всей земли» (Пс. 8, 1).

            У колыбели Божественного младенца собрались известные и безымянные, мудрецы и простецы, все сотворенные Богом: словесные и бессловесные, созданные по Его образу и подобию и отданные человеку в руководство. Объединились, чтобы петь славу Творцу, пришедшему дать спасение и освятить светом своим «нищего, вопиющего и угнетенного, у которого нет другого помощника»

(Пс. 71, 12).

            С тех пор к Свету Христову тянется все живое, несут в себе Его отсвет даже те, кто еще не знает Бога или сомневается в Небесной Славе Сына Божьего. «Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Еф. 4, 6).

            Все мы каждый ощущаем Его присутствие в нашей жизни, и как первые люди, стоявшие у Его колыбели, готовы принести свои дары Христу. Главный наш дар - личное обращение в нового человека, созданного по Богу в правде и истине. Чистое сердце, согретое Евангельским Светом, - это неисчерпаемый источник счастья и радости.  

            Мы с вами живем на сибирской земле, где уже по прошествии   многих веков после Рождества Христова явилась Его объединяющая сила.   Разрозненные северные народы Светом Христовым, прежде чем государственным установлением, были объединены с народами России в единый народ российский. Так силою Божественной любви наша земля стала колыбелью заполярного православия. «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства» (Кол. 3, 14).

            Дорогие братья и сестры! Поздравляю Вас с праздником Светлого Рождества Христова. Радостного Вам праздника! Много светлых святых дней! Несите свет родным, близким и всем, кто Божьим промыслом окажется на вашем пути. «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа…» (Кол. 3, 23).

АГАФАНГЕЛ +

епископ Норильский и Туруханский

Рождество Христово

Норильск

2019 год

 






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1