24 апреля 2024

Актуальная аналитика



Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Безымянный-1

 

вензель22Дорогие участники Рождественских чтений!

 

Рождество – не просто память о дне Пришествия Христа в мир, а личный праздник для каждого из нас. Этим великим событием перед нами открылся путь в бессмертие!  Путь в вечную жизнь!

Жизнь с Господом трудна, - но и радостна, потому что даже в преодолении греха и во временном падении Господь всегда рядом. И чем чище наше сердце, чем больше оно оживлено покаянием, тем острее и глубже оно ощущает присутствие Бога в этом мире.

Рождественские чтения прошлого года, обращали нас в последние сто лет нашей нелегкой истории.  В течение года мы с  интересом анализировали факты нашей истории,  делали выводы.

Изучение истории имеет глубокий смысл только в том случае, если оно питает будущее, выявляет тенденции и позволяет сделать выводы.

Святейший Патриарх Кирилл писал: «Если посмотреть на историю с позиции религиозной, то она будет нас интересовать не с точки зрения точного изложения фактов или же раскрытия причинно-следственных взаимосвязей, а с точки зрения того, что можно сказать об отношениях между Богом и человеком. Каковы были эти отношения? Что из исторического опыта других людей мы можем почерпнуть для своей религиозной жизни».

Тема этого года устремлена в будущее. И в истинно религиозном понимании истории тесно связана с предыдущей, вытекает из нее, является продолжением.

История прошлого века дает нам урок того, как построение жизни без Бога не позволяет дать истинную мотивацию нравственности и удержаться от роковых ошибок. И это наш самый важный урок на будущее.

     Поздравляю вас с праздниками явления Бога в наш мир и желаю всегда ощущать милость Божьего присутствия и теплоту Его любви.

+ АГАФАНГЕЛ

Епископ Норильский и Туруханский

 






 

Собор


Банер круглый Мира


Варвара 4

 

Кнопка


Банер РПЦheader logo sБанер Енисейскаяmin ep-9

300X135 Montazhnaya-oblast-1ТуруханскБанер соборБанер мираБанерIt1